CHAMBRE DES REPRESENTANTSPARLEMENTCHAMBRE DES CONSEILLERS

Actualités

Annonce des présidents des groupes et groupement parlementaires, et élection des membres du Bureau de la Chambre des Représentants

> 18/04/2019
Membres du Bureau de la Chambre - Au titre de la 2ème période de la dixième législature 2016-2021

Liste des membres du Bureau de la Chambre des Représentants

Au titre de la 2ème période de la dixième législature 2016-2021

 

Président de la Chambre des Représentants : M. HABIB El MALKI

Fonction

Photo

Nom

Prénom

Groupe parlementaire

Premier vice président

 

EL OMRANI

SLIMANE

Groupe Justice et Développement

Deuxième vice président

 

TOUIMI BEN JELLOUN

MOHAMMED

Groupe authenticité et modernité

Troisième vice président

 

JOUDAR

MOHAMED

Groupe du rassemblement constitutionnel

Quatrième vice président

 

EL ANSARI

ABDELOUAHED

Groupe istiqlalien de l'unité et de l'égalitarisme

Cinquième vice président

 

OUZZINE

MOHAMMED

Groupe Haraki

Sixième vice président

 

CHTIBI

DRISS

Groupe socialiste

Septième vice président

 

BOUJEMAA

MARYAMA

Groupe Justice et Développement

Huitième vice président

 

EL MACHFOU

HAYAT

Groupe Authenticité et modernité

Questeur

 

EL BOUKARAI

KHALID

Groupe Justice et Développement

Questeur

 

CHROUROU

MOHAMED

Groupe Authenticité et modernité

Secrétaire de la Chambre

 

EL ARRAK

Azzouha

Groupe justice et développement

Secrétaire de la Chambre

 

RHLALOU

ASMAA

Groupe du rassemblement constitutionnel

Secrétaire de la Chambre

BOLON

SALEK

Groupe istiqlalien de l’unité et de l’égalitarisme

 

 

Liste des présidents des groupes et groupement parlementaires

Au titre de la 2ème période de la dixième législature 2016-2021

 

Photo

Nom

Prénom

Groupe ou groupement parlementaire

 

EL AZAMI EL IDRISSI

DRISS

Groupe Justice et Développement

 

ABOUDRAR

MOHAMED

Groupe authenticité et modernité

 

KAMIL

TAOUFIK

Groupe du rassemblement constitutionnel

 

MOUDIAN

NOURDIN

Groupe istiqlalien de l'unité et de l'égalitarisme

MOUBDI

MOHAMED

Groupe Haraki

 

CHOKRANE

AMAM

Groupe socialiste

 

LABLAK

AICHA

Groupement du progrès et du socialisme